Oscar 2019: la musica in nomination

Sono state annunciate le nomination agli Oscar e la musica si conferma tra i protagonisti dell’edizione 2019 degli Academy Awards.

Come era prevedibile, “Bohemian Rhapsody”, il biopic sulla vita dei Queen, è nella lista dei nominati per gli Oscar 2019. La pellicola di Bryan Singer concorrerà per la statuetta in cinque categorie: “Miglior film”, “Miglior attore protagonista”, “Miglior montaggio”, “Miglior montaggio sonoro” e “Miglior sonoro”.

Rami Malek, che ha già vinto un Golden Globe per la sua interpretazione di Freddie Mercury, non è tra i favoriti per il premio come miglior attore ma mai dire mai.

“A Star Is Born”, l’altra pellicola legata al mondo musicale, remake di Bradley Cooper del celebre film del 1976, ha ricevuto invece otto nomination, concorrendo come “Miglior film”, “Miglior attore protagonista”, “Miglior attrice protagonista”, “Miglior attore non protagonista”, “Migliore sceneggiatura non originale”, “Migliore fotografia” e “Miglior canzone” con Shallow.

Nessuna nomination invece per Thom Yorke, che con la sua Suspirium, colonna sonora del film di Luca Guadagnino, sembrava essere ad un passo dalle candidature.

La cerimonia di premiazione si svolgerà il 24 febbraio al Dolby Theatre di Los Angeles.

Ecco tutte le nomination:

Miglior film
Black Panther – Kevin Feige
BlacKkKlansman – Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele e Spike Lee
Bohemian Rhapsody – Graham King
La favorita (The Favourite) – Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday e Yorgos Lanthimos
Green Book – Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga
Roma – Gabriela Rodríguez e Alfonso Cuarón
A Star Is Born – Bill Gerber, Bradley Cooper e Lynette Howell Taylor
Vice – L’uomo nell’ombra (Vice) – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay e Kevin J. Messick

Migliore regia
Alfonso Cuarón – Roma
Yorgos Lanthimos – La favorita (The Favourite)
Spike Lee – BlacKkKlansman
Adam McKay – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)
Paweł Pawlikowski – Cold War (Zimna wojna)

Migliore attore protagonista
Christian Bale – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)
Bradley Cooper – A Star Is Born
Willem Dafoe – Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità (At Eternity’s Gate)
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book

Migliore attrice protagonista
Yalitza Aparicio – Roma
Glenn Close – The Wife – Vivere nell’ombra (The Wife)
Olivia Colman – La favorita (The Favourite)
Lady Gaga – A Star Is Born
Melissa McCarthy – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)

Migliore attore non protagonista
Mahershala Ali – Green Book
Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star Is Born
Richard E. Grant – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Migliore attrice non protagonista
Amy Adams – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)
Marina de Tavira – Roma
Regina King – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)
Emma Stone – La favorita (The Favourite)
Rachel Weisz – La favorita (The Favourite)

Migliore sceneggiatura originale
Deborah Davis e Tony McNamara – La favorita (The Favourite)
Paul Schrader – First Reformed – La creazione a rischio (First Reformed)
Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly – Green Book
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Migliore sceneggiatura non originale
Joel ed Ethan Coen – La ballata di Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs)
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – BlacKkKlansman
Nicole Holofcener e Jeff Whitty – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
Barry Jenkins – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)
Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – A Star Is Born

Miglior film straniero
Cafarnao – Libano
Cold War – Polonia
Opera senza autore – Germania
Roma – Messico
Un affare di famiglia – Giappone

Miglior film d’animazione
Gli Incredibili 2
Ralph spacca Internet
Mirai
L’isola dei cani
Spider-Man – Un nuovo universo

Migliore fotografia
Łukasz Żal – Cold War (Zimna wojna)
Robbie Ryan – La favorita (The Favourite)
Caleb Deschanel – Opera senza autore (Werk ohne Autor)
Alfonso Cuarón – Roma
Matthew Libatique – A Star Is Born

Migliore scenografia
Hannah Beachler e Jay Hart – Black Panther
Fiona Crombie e Alice Felton – La favorita (The Favourite)
Nathan Crowley e Kathy Lucas – First Man – Il primo uomo (First Man)
John Myhre e Gordon Sim – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Eugenio Caballero e Barbara Enriquez – Roma

Miglior montaggio
Barry Alexander Brown – BlacKkKlansman
John Ottman – Bohemian Rhapsody
Yorgos Mavropsaridis – La favorita (The Favourite)
Patrick J. Don Vito – Green Book
Hank Corwin – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Migliore colonna sonora
Ludwig Göransson – Black Panther
Terence Blanchard – BlacKkKlansman
Alexandre Desplat – L’isola dei cani (Isle of Dogs)
Marc Shaiman – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Nicholas Britell – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)

Migliore canzone
All The Stars – Black Panther
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Shallow – A Star Is Born
When A Cowboy Trades His Spurs for Wings – La ballata di Buster Scruggs (The ballad of Buster Scruggs)

Migliori effetti speciali
Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick – Avengers: Infinity War
Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould – Ritorno al Bosco dei 100 Acri (Christopher Robin)
Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J. D. Schwalm – First Man – Il primo uomo (First Man)
Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk – Ready Player One
Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy – Solo: A Star Wars Story

Miglior sonoro
Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin – Black Panther
Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali – Bohemian Rhapsody
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis – First Man – Il primo uomo (First Man)
Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García – Roma
Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow – A Star Is Born

Miglior montaggio sonoro
Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker – Black Panther
John Warhurst e Nina Hartstone – Bohemian Rhapsody
Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – First Man – Il primo uomo (First Man)
Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl – A Quiet Place – Un posto tranquillo (A Quiet Place)
Sergio Díaz e Skip Lievsay – Roma

Migliori costumi
Mary Zophres – La ballata di Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs)
Ruth Carter – Black Panther
Sandy Powell – La favorita (The Favourite)
Sandy Powell – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Alexandra Byrne – Maria regina di Scozia (Mary Queen of Scots)

Miglior trucco e acconciatura
Göran Lundström e Pamela Goldammer – Border – Creature di confine (Border)
Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks – Maria regina di Scozia (Mary Queen of Scots)
Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Commenta Via Facebook

You May Also Like